Разделы

Наука

Марсоход Opportunity начал путешествие по Марсу

Американский робот-зонд Opportunity послал НАСА сообщение о том, что он выехал на поверхность Марса, чтобы попытаться исследовать геологию планеты и найти признаки воды. Центр управления НАСА разразился аплодисментами и приветственными криками, когда на экранах появилось сообщение о том, что марсоход начал движение по поверхности планеты Красной планеты. Шестиколесный марсоход должен был передать снимки с места своего нового нахождения примерно к 14.20 по московскому времени. "Мы ожидаем увидеть снимки, на которых не будет марсохода, а будет почва перед ним", - сказал менеджер проекта Джеймс Эриксон.

Марсоход должен был отстрелить последние кабели, соединяющие его с посадочной платформой, и проехать 10 см, чтобы протестировать двигательные системы. "Все подсистемы сообщают о готовности, - сказал Эриксон. - Аппарат в полном порядке. Все считают, что причин останавливаться нет".

По размерам примерно равные тележке для клюшек для гольфа, зонды Spirit и Opportunity оснащены мобильными лабораториями для проведения проб почвы, чтобы попытаться найти свидетельства того, что пустынная поверхность планеты когда-то была более влажной и более благоприятной для жизни, чем теперь.


Источник: по материалам Reuters ©