Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Манипуляции с акциями в интернете принесли мошенникам более $10 млн.

Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC), озабоченная ростом числа манипуляций курсами акций с использованием интернета, продолжила кампанию по борьбе с этим видом мошенничества и выдвинула 6 сентября 15 исков против 33 компаний и частных лиц. По сообщению SV.com, все эти люди обвиняются в манипуляции ценами на акции небольших компаний путем публикации ложных сообщений на веб-сайтах, форумах, электронных досках объявлений и также с помощью электронных писем. Схема, по которой действовали все мошенники, получила название pump and dump, она заключалась в том, что сначала путем публикации ложной информации поднималась цена на акции, а затем все акции продавались по максимальной цене.
По данным SEC, путем манипуляций с акциями 70 небольших компаний мошенники сумели довести суммарную рыночную капитализацию этих фирм до $1,7 млрд. и извлечь прибыль в более чем в $10 млн. Среди обвиняемых в мошенничестве с акциями много людей с отсутствием опыта работы на Уолл-Стрит. Так, например, среди людей, фигурирующих в списке SEC, есть механик и водитель, работающие в автосервисе.
Можно констатировать, что громкая афера с акциями Emulex явно сработала на пользу рынку, так как побудила регулирующие органы начать кампанию по борьбе с манипуляцией курсами акций через интернет.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках