Leadtek и Prolink наращивают мощности по производству видеокарт
Производители видеокарт, компании Leadtek и Prolink Microsystems, планируют увеличить свои мощности по производству видеокарт более чем на 50% уже к середине 2002 года.Leadtek запустит вторую линию SMT (surface mount technology - технологии поверхностного монтажа), чтобы довести свои производственные мощности до 500,000 видеокарт в месяц. Первая такая линия обеспечивает производство 300,000 видеокарт в месяц.
Prolink увеличит месячную производительность с 200 тыс. до 300 тыс. видеокарт путем модернизации технологической линии на своей фабрике расположенной в Нанкан (Nankan), выпуск продукции на которой начался в мае этого года.
Обе компании практикуют производство своих видеокарт на мощностях других тайваньских компаний, а в настоящее время обе оценивают перспективы контрактного производства на мощностях китайских производителей. Производители видеокарт CP Technology и Yuan Hi-Tech Development уже используют такую схему выпуска своей продукции. Хотя эта схема позволяет снизить себестоимость продукции, но она порождает и негативные последствия, такие, как увеличение производственного цикла и снижение технологической гибкости, которая особенно важна при производстве изделий класса high-end.
Тем временем, побуждаемые продолжающимся ростом цен на DRAM-память производители видеокарт начали увеличивать уровень запасов микросхем памяти, чтобы предотвратить остановки производства из-за недостатка комплектующих и для снижения рисков резкого повышения стоимости продукции. Так, запасы Prolink увеличились с 10-дневной до 2-3-недельной потребности производства, в то время как Leadtek довел уровень запасов до месячной потребности.