Разделы

Безопасность Бизнес Инвестиции и M&A

«Лаборатория Касперского» и InfoWatch станут независимыми друг от друга

«Лаборатория Касперского» и InfoWatch сообщили о принятом решении завершить процесс формального разделения компаний на два независимых друг от друга бизнеса. Согласно достигнутой компаниями договоренности, в ближайшее время «Лаборатория Касперского» продаст все принадлежащие ей акции InfoWatch (бывшей дочерней компании «Лаборатории Касперского») Наталье Касперской, генеральному директору InfoWatch и сооснователю «Лаборатории Касперского».

Ранее, в феврале 2012 г. «Лаборатория Касперского» выкупила все акции компании, принадлежавшие Наталье Касперской. Таким образом, Наталья Касперская более не является акционером компании. В результате этих сделок «Лаборатория Касперского» и InfoWatch станут независимыми друг от друга бизнесами, не связанными ни деловыми, ни конкурентными отношениями, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Отметим, что компания InfoWatch, специализирующаяся в области разработки решений для предотвращения утечки конфиденциальной информации, была основана на базе «Лаборатории Касперского» в 2003 г. В 2011 г. Наталья и Евгений Касперские приняли решение о разделении созданных ими компаний, которое подразумевает несколько этапов. Первым стал уход Натальи Касперской с должности председателя совета директоров «Лаборатории Касперского» летом 2011 г. С этого времени председателем совета директоров группы компаний «Лаборатория Касперского» и генеральным директором «Лаборатории Касперского» является Евгений Касперский. Взаимный выкуп акций станет окончательным этапом процесса разделения компаний.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Мы с Натальей построили компанию, которая на сегодняшний день входит в четверку мировых лидеров в области ИТ-безопасности, — отметил Евгений Касперский. — Однако сейчас мы придерживаемся разных продуктовых стратегий, поэтому пришло время работать отдельно. Я благодарен Наталье за сотрудничество и желаю ей успехов во всех ее новых проектах».

Наталья Касперская, владелец и генеральный директор InfoWatch, так прокомментировала принятое решение: «В свое время я была тем человеком, который стартовал продажи прекрасного антивирусного продукта. За прошедшие 18 лет мы создали компанию, добились значительных результатов на российском и международных рынках, построили сеть партнеров и создали целую кучу продуктов. Но будучи человеком действия, я предпочитаю строить бизнес в соответствии со своими представлениями. Поскольку наши взгляды с Евгением на строительство бизнеса разошлись, то я не вижу своей роли в “Лаборатории”. Я планирую заниматься построением холдинга InfoWatch и оставаться в хороших отношениях с менеджментом и сотрудниками “Лаборатории”».

Татьяна Короткова