Разделы

Интернет Веб-сервисы

Квартальный отчет Yahoo! удивил пессимистов

Веб-портал Yahoo! превзошел ожидания аналитиков и собственные прогнозы, показав в прошедшем квартале успех своих продуктов и стабильность в спросе на свою рекламу. Доход компании за период с июля по сентябрь составил $248,8 млн., что на 50% выше, чем год назад. В третьем квартале прошлого года Yahoo! отчитывалась об убытке в $24,1 млн. (4 цента на акцию), а сейчас сообщила о прибыли в $28,9 млн. (5 центов на акцию).

Десятую часть дохода ($22,4 млн.) порталу принесла недавно приобретенная компания HotJobs - в условиях нынешнего спада IT-сектора многие ищут работу.

Аналитики с Уолл Стрит предполагали, что прибыль Yahoo! составит 4 цента на акцию, по опросам Thomson Financial/First Call.

Руководство портала объясняет неожиданный успех вводом нового набора платных предложений. Подразделение маркетинговых услуг, занимающееся рекламой и платным приоритетным размещением при поиске, получило на 22% дохода больше, чем год назад, а точнее - $147,4 млн. Этого, по словам руководства, удалось достичь за счет успешного продвижения услуг т.н. оплаченного поиска, т.е. продажи первых мест в результатах поиска по ключевым словам, и партнерством с компанией Overture, предоставившей улучшенное ПО для этих целей.

Снизившиеся ранее доходы от сделок электронной коммерции выросли за год более чем вдвое - с $8,6 млн. до $18,3 млн., что обусловлено увеличением продаж через сайт Yahoo! и взиманием оплаты за каждую транзакцию с тех сайтов, которые работают в Магазине Yahoo! (Yahoo! Store).

Исполнительный директор и председатель совета директоров Yahoo! Терри Семел (Terry Semel) заявил, что в четвертом квартале компания ожидает аналогичного роста.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По прогнозам компании, годовой доход составит $930-955 млн., а прибыль без учета единовременных операций - $190-200 млн. В 2003 году Yahoo! ожидает роста прибыли до $250-300 млн. при увеличении дохода до $1,075 млрд. - $1,175 млрд.

Семел объявил о новом неэксклюзивном соглашении с Google, по которому Yahoo! будет пользоваться этим порталом для поиска редакционных статей в различных изданиях и выдавать результаты на своей странице. Хотя финансовые результаты сделки объявлены не были, по документам SEC известно, что Yahoo! в 2001 году уплатила Google около $7 млн.

Источник: InternetNews.com