Разделы

Телеком

Курс акций XM Satellite Radio упал на 31% из-за проблем со спутниками связи

Через два дня после запуска услуг спутникового вещания в Далласе и Сан Диего компания XM Satellite Radio Inc. сообщила об обнаружении технического изъяна в конструкции спутников, в результате чего потребуется их более ранняя замена. После этого сообщения курс акций компании упал на 31% и составил $4,30.

В спутниках с кодовыми названиями Rock и Roll, произведённых Boeing Satellite Systems International Inc. и запущенных прошлой весной, обнаружился дефект в солнечных батареях. По заявлению представителей XM, спутники будут нормально функционировать, по меньшей мере, 12-15 лет.

"В октябре-ноябре мы полным ходом разворачиваем наш сервис [спутниковое радио] по всей стране", - отметил Чанс Паттерсон (Chance Patterson), представитель компании по связям с общественностью. "Данная проблема никак не отразится на качестве сервиса, а страховка покроет все издержки по преждевременному выходу спутников из строя".

Беспокойство инвесторов объясняется, в основном, тем, что XM требуется найти инвестиции на сумму $200 млн. до конца 2002 года.