Разделы

Интернет Веб-сервисы

Курица - не птица, Yahoo!Finance - не брокер?

Представители Федеральной комиссии по ценным бумагам в среду провели совещание, цель которого - решить должны ли такие финансовые веб-сайты, как Yahoo! Finance и Motley Fool, регулироваться как брокерские конторы, сообщает Yahoo!Actualites.

Известные как интернет-порталы, сайты занимаются предоставлением финансовой информации и анализом портфельных инвестиций. На сайтах также представлены гиперссылки на биржевые сайты, таким образом, они предоставляют возможность потенциальным инвесторам открывать счета и продавать или покупать акции. А так как сайты заработали в последние годы достаточную популярность, они превратились в серьезных конкурентов для брокерских контор, которые требуют, чтобы порталы отныне играли по тем же правилам что и они.

Если эти и другие сайты подпадают под категорию брокерских, то, видимо, им придется придерживаться строгих правил, как и другим брокерам и дилерам. В настоящее время финансовые сайты публикуют на своих страницах разного рода советы, анализы и линки к брокерским конторам - информацию, которая пока не отслеживается и не регулируется.

Вопросы, заданные представителям интернет-компаний, касались различных сторон их финансовой деятельности, а также кредитного и информационного обслуживания клиентов. Один из вопросов, наиболее сильно интересовавших членов комиссии по ценным бумагам, - получают ли сайты брокерское вознаграждение за предоставляемые ими услуги по открытию счетов или купле-продаже товаров. Обусловлено это тем, что получение такого вознаграждения является отличительной чертой деятельности брокерских контор.

В обсуждении данной проблемы принимали участие представители медиа-гиганта America Online Inc., компании Motley Fool, информационного портала MarketWatch.com Inc., брокерской компании Charles Schwab Corp., а также представители Федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам(SEC) и Национальной Ассоциации фондовых посредников.

Однако, Комиссия по ценным бумагам отказалась регулировать деятельность этих сайтов как брокерскую. Основным аргументом тут, похоже, послужила не целесообразность, а элементарное отсутствие кадров. Комментируя это решение, Лаура Ангер (Laura Unger), исполняющая обязанности Председателя Комиссии, сказала, что "у нас ограниченные ресурсы, нам не нужно регулировать еще больше людей". Имея в своем штате примерно 3 тыс. сотрудников, Комиссия следит почти за 700 тыс. брокеров из 8 тыс. компаний. Также под ее присмотром находятся 15 тыс. компаний, чьи акции находятся в открытой продаже, и 8 тыс. инвестиционных советников.
В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака