Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Кредиторы Hynix рассматривают возможность передачи управления Samsung

При отсутствии других вариантов кредиторы находящейся на грани банкротства Hynix Semiconductor снова рассматривают возможность передачи управления компанией Samsung Electronics.

Кредиторы видят в продаже активов Hynix единственный выход из сложившейся ситуации, однако покупатели не торопятся.

30 августа Micron Technology, которая в начале этого года предлагала приобрести подразделение Hynix по производству модулей памяти, официально опровергла слухи о возобновлении переговоров с Hynix.

Кредиторы намереваются предложить Samsung взять на себя управление компанией и предоставить гарантии по финансовым вливаниям.

"Если Samsung согласится, это будет одним из наиболее надежных способов нормализации ситуации с Hynix", - завил представитель кредиторов, намекая на то, что альтернативы не существует.

Однако проблема состоит в том, что правительство неоднократно поднимало вопрос о приобретении активов Hynix Samsung, но крупнейший в мире производитель модулей памяти DRAM заявлял, что не заинтересован в этой сделке.

Конечно, приобретение активов Hynix выведет Samsung на недосягаемую высоту в производстве модулей памяти (в сумме компании составляют более 40% мирового рынка), но Samsung заявила, что производственные технологии абсолютно разные.

Тем не менее, у кредиторов Hynix не остается другого выхода, и они могут сделать Samsung предложение, от которого она не сможет отказаться.

Hynix уже исчерпала все собственные ресурсы и отчаянно нуждается в финансовых вливаниях для модернизации производственных мощностей. Учитывая перспективу продажи активов Samsung, кредиторы могут пойти на дальнейшее списание долга.

Источник: по материалам газеты Korea Times.