Разделы

Интернет Веб-сервисы

Корейцам разрешили слушать MP3 на мобильниках

Спор между корейскими производителями мобильников с MP3-плеерами и представителями местной индустрии звукозаписи, похоже, улегся. Со следующей недели пользователи смогут загружать из мобильной сети и слушать бесплатные MP3-файлы, сообщает газета Korea Times.

Во вторник Samsung Electronics получила добро от правительства Кореи на открытие доступа к трехдневным "ознакомительным" MP3-файлам из своей сети. Компании не удалось добиться права на 4-дневное время жизни песен в телефонах, но и Корейской ассоциации производителей фонограмм (KAPP) не удалось ограничить срок до двух дней. Таким образом, с понедельника Samsung сможет представить телефон SPH-V4200 с MP3-плеером через оператора KTF. LG Elеctronics осталась недовольна решением и требует 5-дневного срока. Представители KAPP ведут переговоры с сотовым гигантом и, как ожидается, достигнут консенсуса в ближайшем будущем. Компания начала продажу телефонов LP-3000 две недели назад в сети LG Telecom, и успела продать 10 тысяч, но их обладатели пока не могут загрузить MP3 из сети и даже записать свои: мешает система управления цифровыми авторскими правами (DRM).

В начале марта спор казался вообще неразрешимым: KAPP вовсе отказывалась разрешить музыку на телефонах. Но и сейчас бесплатные качественные записи будут радовать корейцев недолго. По договоренности, через 2 месяца операторы смогут выкладывать на свои сайты только низкокачественные "ознакомительные" файлы с битрейтом не более 70 кбит/с, пишет Korea Times.