Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

«Комстар-ОТС» начал подключать абонентов к WiMAX

Оператор интегрированных телекоммуникационных услуг «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» объявил о начале продаж услуги беспроводного широкополосного доступа в интернет по технологии мобильного WiMAX в Москве с 12 мая 2009 г. На первом этапе пользователи смогут подключиться к услуге «Комстар-WiMAX» во всех офисах продаж и обслуживания «Стрим» и «Комстар».

Строительство сети беспроводного широкополосного доступа «Комстар-WiMAX» стандарта IEEE 802.16e началось в середине 2008 г. На настоящий момент сеть покрывает около 80% территории Москвы и состоит из более чем 170 базовых станций, говорится в сообщении оператора.

«Комстар-ОТС» оформил регистрацию радиоэлектронных средств и получил разрешения на эксплуатацию в установленном порядке. Тестирование завершилось 30 апреля 2009 г. Процесс оптимизации сети, в том числе установки при необходимости дополнительного оборудования, будет идти в течение всего 2009 г. Услуга WiMAX оказывается с использованием магистральной транспортной сети ГК «Комстар-ОТС» в Москве.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«В результате коммерческого запуска сети мобильного WiMAX «Комстар-ОТС» фактически создал в Москве единое коммуникационное пространство. Теперь в Сеть можно выходить практически из любого места столицы с использованием всего спектра технологий фиксированного и беспроводного широкополосного доступа», – заявил президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. По его словам, услуга будет интересна многим жителям Москвы, но в первую очередь компания рассчитывает подключить тех пользователей, которые являются обладателями ноутбуков и при этом абонентами услуг широкополосного доступа «Комстар-ОТС».

Для подключения к услуге необходимо приобрести WiMAX-модем, стоимость которого составляет 4600 руб., и заключить договор на обслуживание с «Комстар-ОТС» в одном из офисов продаж «Стрим» и «Комстар-ОТС». В настоящее время «Комстар-ОТС» ведет переговоры о возможности продажи коробочного продукта «Комстар-WiMAX» в крупнейших ритейловых сетях Москвы. Оплатить услугу WiMAX от «Комстар» абоненты могут посредством платежной системы e-port.

Татьяна Короткова