Разделы

Наука

Компьютеры учат распознавать походку

Поиски надежного средства автоматической идентификации человека продолжаются. Компьютеры уже пытались научить узнавать хозяина по отпечаткам пальцев, по голосу и даже по сетчатке глаз. Теперь американские ученые взялись за обработку еще одной индивидуальной характеристики каждого из нас - походки.

С точки зрения физики, тело каждого человека уникально. Соответственно, неповторима и походка. Общими ее чертами - например, характерной для всех женщин большой амплитудой движения таза, - можно, как говорят ученые, пренебречь. Куда интереснее другое. У жителей каждой страны своя уникальная походка. Более того, специалисты могут даже увидеть разницу в походке жителей разных городов. И уж конечно, каждый из нас может еще издалека отличить по походке близкого знакомого от родственника или начальника.

Исследователи из американского города Атланта пытаются заставить компьютер превратить все эти мельчайшие отличия в ряды цифр. Участвующие в этих экспериментах добровольцы ходят по специально созданной студии с прикрепленными к телу металлическими дисками. Компьютер следит за движением каждого из дисков и создает цифровую характеристику походки испытуемого.

Исследователи уже сравнили результаты компьютерного анализа данных, полученных в разных условиях, но при использовании одного и того же добровольца. Выяснилось, что машина без проблем узнает человеческую походку и может выделить ее уникальные ключевые элементы.

"Положим, - говорит участвующий в этом проекте профессор Аарон Бобик, - ко мне подходит человек, который утверждает, что его зовут Джон. Удастся ли компьютеру подтвердить или опровергнуть его слова? С большой вероятностью могу сказать: да, удастся".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Представители служб безопасности уже дали понять, что заинтересованы в новой технологии. По их мнению, она поможет выделить в уличной толпе известных полиции преступников. Теоретически исследователи давно знали, что создать такую технологию в принципе возможно. Однако первые практические исследования начались относительно недавно, после резкого увеличения производительности микропроцессоров.

Источник: по материалам сайта BBCRussian.com.