Разделы

ПО Софт Техника

Компьютер стоимостью $1 тыс. – $50 уходит Microsoft за Windows

На днях был получен ответ на давний вопрос, который тревожил умы разработчиков, пользователей и многих других людей, но который давно знали производители персональных компьютеров - какая часть выручки за проданный компьютер уходит Microsoft в качестве оплаты за предустановленную на ПК операционную систему Windows.

Цифру раскрыл сотрудник Microsoft Чарльз Сонарст (Charles Songhurst), выступающий на ежегодной технологической конференции, проводимой финансовой компанией Jefferies. По словам Сонарста, с каждого проданного ПК стоимостью $1 тыс. производитель отчисляет $50 за копию Windows, установленную на этом компьютере (то есть 5% стоимости ПК).

В 2005 г. стало известно, что производители ПК выплачивают Microsoft от $15 до $35 с каждого проданного ПК с преустановленной Windows XP Starter Edition и по $70-80 в случае с Windows XP Home. В апреле 2009 г. была обнародована несколько иная цифра — $15 за каждую копию Windows XP Home. По некоторым данным, стоимость Windows 7 Starter обойдется вендорам в $45-55 за копию. Таким образом, можно лишь иметь некоторое представление о выплачиваемых суммах, в то время как точные значения Microsoft все равно оставляет за кадром.

Сергей Попсулин