Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Китайцы теперь смогут вводить иероглифы в компьютер с помощью мыши

Китайский программист Лю Цзянпин (Liu Jianping) из компании по разработке ПО Yibowen Software Service в г. Ланжу (провинция Гансу) впервые разработал программу для ввода иероглифов в компьютер без использования клавиатуры, сообщило Синьхуа.

При помощи этой программы для каждого иероглифа понадобится в большинстве случаев четырехкратное нажатие на кнопку. Чтобы ввести иероглиф, надо сначала выбрать первую букву в фонетической форме записи иероглифа, потом первую и последнюю линию в иероглифе и наконец отобрать нужный иероглиф среди немногих оставшихся (они появятся после первых трех нажатий в небольшом окне).

Программа позволяет вводить иероглифы со скоростью до 30 знаков в минуту.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153