Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Китайцев снова лишили доступа к новостям

Недели не прошло после того, как китайские правительственные цензоры разблокировали доступ к новостным сайтам, в том числе и американским, как китайские пользователи Сети снова оказались отрезанными от сайтов Washington Post, Los Angeles Times, San Francisco Chronicle и BBC.

Из крупных западных новостных порталов доступным оставался только сайт газеты Boston Globe. Аналитики предполагают, что его доступность должна продемонстрировать отсутствие у китайских властей планов преднамеренного блокирования информации. Министерство общественной безопасности, в чьем ведении находится деятельность интернет-цензоров, отказалось от каких-либо комментариев по этому поводу. Кроме новостных сайтов, для китайских пользователей остаются недоступными сайты некоторых правозащитных организаций, а также результаты поиска через Yahoo и Google по темам "Тайвань", "Фалун Гонг" и "Бойня на площади Тяньанмынь".

Чжу Фенг (Zhu Feng), ученый-международник из Пекинского университета, утверждавший на прошлой неделе, что правительство разблокировало сайты, чтобы удовлетворить информационный голод пользователей, подтвердил, что он весьма озадачен действиями властей. По иному оценивает ситуацию София Вудман (Sophia Woodman) из Центра по соблюдению прав человека в Китае, объясняя временное ослабление цензуры в Китае либо обычным сбоем в работе компьютерных систем, либо желанием властей "не упасть лицом в грязь" перед мировой прессой.