Разделы

Бизнес Техника

Китайцев научат пользоваться ИТ

В рамках пятилетней программы компьютеризации Шанхая, крупнейшего мегаполиса в восточной части Китая, около 100000 его жителей пройдут в течение года курсы обучения информационным технологиям. Начавшись в конце марта, обучающие программы будут действовать от трех до пяти лет, с тем, чтобы в конечном счете помочь миллиону горожан, в особенности женщинам в возрасте от 35 до 60 лет, овладеть базовыми навыками ИТ и стать продвинутыми пользователями компьютера, современных моделей телевизоров и других технологичных устройств, которые встретятся им в их повседневной жизни.

Как отмечают специалисты COMPUTER.TRADESHOW.RU, эти мероприятия позволят горожанам хорошо приспособиться к жизни в информационном обществе, улучшить с помощью современной техники качество своей жизни. Согласно задумке авторов программы, их навыки будут распространяться в обществе в силу того, что прошедшие обучение будут передавать опыт членам своих семей и знакомым.

Как заявил мэр Шанхая Хань Чжен (Han Zheng), компьютеризация города – одна из важнейших стратегий его развития. В соответствии с этим планом Шанхай, создав основной костяк электронной грамотности, станет "электронным" городом к 2007 г. По словам г-на Ханя, компьютерное просвещение на уровне домохозяйства – это столь же важное направление, сколь компьютеризация правительственных учреждений и предприятий. Мэрия Шанхая поощряет горожан, добровольцев, учебные заведения и заинтересованные предприятия принимать участие в кампании по популяризации информационных технологий.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Согласно приводимой городскими властями статистике, к концу 2002 г. в Шанхае было 4,2 млн. пользователей интернета, что составляет 32% населения, а также 350 тысяч пользователей услуг широкополосной сети (технология, способная обеспечить одновременную передачу голоса, данных, видео) – 7% соответственно.

Источник: по материалам Xinhua и информации COMPUTER.TRADESHOW.RU