Разделы

Бизнес Телеком

Китайские производители мобильников отвоевывают отечественный рынок

Китайские производители мобильных телефонов отвоевывают отечественный рынок у зарубежных телекоммуникационных гигантов, долгое время занимавших в Поднебесной доминирующие позиции. Первый мобильный телефон был произведен в КНР в 1996 г., как сообщают специалисты COMPUTER.TRADESHOW.RU. Китайским производителям пришлось очень нелегко из-за жесточайшей конкуренции со стороны ведущих мировых компаний - производителей мобильников. В 1997 г. на китайском рынке сотовых телефонов было только 5 отечественных фирм.

Однако в прошлом году ситуация кардинально изменилась. 37 китайских производителей выпустили за год 120 млн. телефонов, что составило 27% от общего мирового объема. 40% мобильников, проданных в прошлом году в Китае, были отечественными, по сравнению с 20% годом раньше.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Наравне с такими гигантами, как Motorola, Nokia, Siemens, китайские бренды вышли на мировой рынок мобильных телефонов. Strategy Analytics, авторитетный аналитик рынка, недавно представил отчет о состоянии мирового рынка. Согласно отчету, крупнейший китайский производитель мобильных телефонов TCL, выпустив 64 млн. аппаратов в 2002 г., вышел на восьмое место в мире по объемам продаж. Два других китайских бренда - Bird и Haier - заняли 11 и 12 места соответственно.

Источник: по материалам China Central Television и информации COMPUTER.TRADESHOW.RU