Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Китай и США: кибервойна или банальное хулиганство?

Хроника войны, объявленной китайскими хакерами "американскому империализму" постоянно пополняется все новыми инцидентами. Американские хакеры теперь тоже не сидят без дела. По словам Бена Венцке (Ben Venzke), эксперта по кибертерроризму из Intel Center, "никогда раннее страны не были в ситуации, когда бы их патриотически настроенные граждане были в состоянии атаковать по собственной инициативе. Теперь же, просто сидя дома в удобном кресле, можно инициировать сколько угодно атак, способных потенциально нанести большой ущерб".

По официальным данным, в ходе интернет-конфликта временно выведены из строя американские сайты Федерального казначейства и Федерального агентства управления экстренными ситуациями. Пострадал также ряд китайских правительственных сайтов. Однако, точное число пострадавших сайтов с обеих сторон не сообщается. Повреждения обычно устраняются в течение нескольких часов или даже минут, в связи с чем эксперты не склонны относить разгоревшийся конфликт в разряд кибервойн. Амит Йоран (Amit Yoran), президент Pip Tech, фирмы, занимающейся безопасностью и мониторингом Сети, говорит в частности, что, по его мнению, это не терроризм, а скорее "хакеризм" - попытки в очередной раз привлечь общественное внимание и вызвать возмущение.

По данным Pip Tech, методы, используемые китайскими хакерами, не отличаются от стандартных и не преследуют цели нанести серьезный ущерб. Однако, Бен Венцке считает, что "использование более разрушительных технологий может резко обострить ситуацию". В этом случае существующее напряжение еще более возрастет, и правительствам обеих стран придется искать средства к обузданию хакеров с той и с другой стороны, во избежание дальнейшей эскалации сетевого конфликта.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках