Разделы

Телеком

KDDI удвоила прогноз прибыли по итогам года

Главный конкурент японской NTT, вторая по величине компания-оператор KDDI, сообщила о чистой прибыли $55 млн. (6,69 млрд. иен) в первом полугодии 2001/2002 финансового года (апрель-сентябрь), и о повышении годового прогноза прибыли с 35 до 63 млрд. иен в преддверии прорыва на рынке и выпуска облигаций. Таким образом, компания почти вернулась к старому прогнозу - 64 млрд., сделанному в мае. Прогноз по доходу не изменился и остался на уровне 2,94 трлн. иен.

В декабре компания ожидает увеличения числа абонентов за счет выпуска новых телефонов с системами глобальной навигации (GPS) и услуги передачи видео на телефоны, заявил президент KDDI Тадаши Онодера (Tadashi Onodera). По его мнению, эти новинки будут "более чем конкурентоспособны" на рынке. Кроме того, компания получит 140 млрд. иен чистой прибыли от продажи ценных бумаг на 187,4 млрд., обеспеченных недвижимостью - KDDI предложит под залог свой главный офис и три других здания. Это поможет компании рассчитаться с частью 2-триллионного долга.

По мнению аналитиков, KDDI необходимо усилить контроль над разрастающимися подразделениями, в частности, объединить три отделения мобильной связи, два из которых убыточны. На рынке местной телефонной связи KDDI ожидает жесткая ценовая война с конкурентами.

После объявления о результатах, совпавших с ожиданиями аналитиков, акции компании выросли на 7,43% до 318 тыс. иен. Индекс Nikkei вырос за четверг на 4%.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность