Разделы

Телеком

Канадская компания 21st Century Airships создаст WLAN-cеть над всей Северной Америкой с помощью воздушных шаров

Канадская компания 21st Century Airships сделала первый шаг в осуществлении своего проекта радиопокрытия беспроводными локальными сетями (WLAN) США, Канады и Мексики при помощи воздушных шаров. Недавно она подписала контракт с Telesphere Communications из г. Атланта (США), которая совместно с Sanswire Technologies запустит в стратосферу 10 воздушных шаров в начале 2004 года. Бюджет проекта - $36 млн. Предполагается, что WLAN-cеть компании, получившая название "Национальная Беспроводная Сеть", покроет все штаты США, а также Канаду и Мексику.

Компания сейчас тестирует в Аризоне работу оборудования на воздушном шаре диаметром 18 метров, расположенном на высоте 5,5 тыс. км.

Cnews.ru уже писал об этой проблеме в статье "Wi-Fi выходит в стратосферу". О новейших достижениям дирижаблестроения можно прочесть на CNews.ru в статье "Рынок дирижаблестроения обретает новое дыхание". А в ближайшие дни будет размещен специальный материал о возможностях создания сетей беспроводного доступа на основе таких решений.

Источник: по материалам сайта Global Wireless News