Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

К концу 2005 года плееры потокового ПО будут установлены у 18,6 млн. американцев

По данным консалтинговой и исследовательской фирмы Yankee Group, к 2005 году количество ПО-плееров потоковых программ, установленных на персональных компьютерах в США, вырастет от 1,3 млн. штук с конца 2001 года до 18,6 млн. к концу 2005 года.

По словам ведущего аналитика компании Майкла Гудмана (Michael Goodman), потоковые проигрыватели программ представляют собой что-то наподобие широко известных RealPlayer или Windows Media Player. Но, в отличие от этих проигрывателей, потоковое ПО заставляет компьютер "думать", что программа, передающая изображение и звук, установлена на компьютере, в то время как она находится на удаленном сайте. Проще говоря, плеер создает экран, на котором пользователь видит результаты работы программы, а пользовательский ПК превращается в терминал.

В настоящее время потоковые программы используются на сайтах, демонстрирующих новые видеоигры. Пользователь может играть в игру, запущенную на сервере, получая только изображение и звук и отправляя на сервер информацию о нажатых клавишах. Такой способ работы заставит платить за использование программ и позволит использовать ресурсы удаленного компьютера.