Разделы

Интернет Веб-сервисы

Intel: RosettaNet принесла $5 млрд.

Корпорация Intel объявила о достижении важного рубежа в области электронного бизнеса и заявила, что компьютерная отрасль перешла к третьей фазе развития электронного бизнеса - интеграции на уровне взаимодействий между компаниями. Ранее компании отрасли уделяли основное внимание формированию своих онлайновых представительств и продаже продукции через интернет. В 2002 году корпорация Intel получила более 10% доходов и осуществила более 10% закупок через системы электронного бизнеса на основе стандартов RosettaNet. Объем заказов клиентов корпорации Intel, размещенных с помощью RosettaNet, в этом году составил более $3 млрд., объем закупок - более $2 млрд. Таким образом, общий объем транзакций в системе электронного бизнеса вырос за год более чем в семь раз. Интеграция взаимодействий с другими компаниями позволила корпорации Intel повысить эффективность своих операций в результате роста продуктивности, ускорения обработки транзакций и более полного удовлетворения запросов клиентов и поставщиков. Благодаря доступу к информации в реальном времени и более эффективному взаимодействию в рамках цепей поставок как сама корпорация Intel, так и ее клиенты получили возможность быстрее выводить на рынок новую продукцию.

Представленный в 1998 г. стандарт RosettaNet призван повысить эффективность электронного бизнеса и прозрачность цепей поставок в электронной отрасли. Стандарт RosettaNet основан на языке XML и позволяет поставщикам и клиентам легко автоматизировать различные аспекты взаимодействия в рамках цепей поставок - совместное прогнозирование спроса, обработку заказов, логистику доставки и получения, выставление и оплату счетов.

Корпорация Intel ежемесячно осуществляет более 30 тысяч транзакций на основе технологии RosettaNet с более чем 90 клиентами и поставщиками в 17 странах мира. Более половины всего объема транзакций корпорации Intel на основе RosettaNet приходится на компании азиатского региона.

Источник: по материалам пресс-релиза Intel.