Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel перейдет на 90-нанометровый техпроцесс уже к середине 2003 года

На этой неделе Intel сообщил как плохие, так и хорошие новости с фронта производства микросхем: компания собирается сокращать размеры капвложений, однако, видимо, ускорит свои работы по 0,09-микронному процессу, собираясь начать его практическое использование в середине 2003 года.

До этого представители компании сообщали, что полностью готовность к переходу на 0,09-микронную технологию произойдет примерно во второй половине 2003 года. Однако теперь, как сообщил глава компании Пол Отеллини (Paul Otellini), в планах компании подготовить 0,09-микронный процесс к середине 2003 года.

Также, по словам г-на Отеллини, компания закончила разработку процессоров Prescott и Dothan, первый из которых предназначен для использования в настольных системах, а второй - в ноутбуках. Выход Prescott намечен на вторую половину 2003 года, однако планы по Dothan не раскрываются. Как утверждает руководство компании, её заводы будут готовы обеспечить спрос эти чипы. В планах Intel - производство 0,09-микронных микросхем на 300-миллиметровых подложках.

Исполнительный вице-президент и финансовый директор компании Энди Брайент (Andy Bryant) отметил, что 90% капиталовложений, запланированных на 2003 год, предназначены для развития 90-нанометрового технологического процесса, против 50% в 2002 году.

Источник : по материалам сайта Silicon Strategies.