Разделы

Техника

Intel переименует Montevina в Centrino 2

Компания Intel планирует сменить название грядущей платформы для ноутбуков с текущего Montevina на Centrino 2. По мнению Intel, такое название станет понятнее для конечных потребителей, сообщает DigiTimes со ссылкой на производителей ноутбуков.

Название Centrino использовалось для обозначения четырех мобильных платформ, включая Carmel, Sonoma, Napa и Santa Rosa. В то время как технологии, используемые в платформах, а также их спецификации продолжают изменяться, пользователи не в состоянии отличить одну платформу от другой. По мнению производителей ноутбуков, Intel сделала верное решение. Большинство пользователей не разбираются в спецификациях платформ и не запоминают их кодовые названия. Вследствие чего некоторые не видят четких причин для обновления. Благодаря новой маркетинговой стратегии данная проблема будет решена. В конечном итоге, смена названия должна привести к увеличению спроса на новые модели компьютеров.

Запуск Centrino 2 планируется на Computex 2008 в Тайбэе, Китай. Вместе с новой платформой ожидается запуск 6-ти новых процессоров, изготовленных на базе 45-нм технологии и работающих на шине 1066 МГц. Новые процессоры с тактовой частотой от 2,26 до 3,06 ГГц будут стоить от $209 до $851 в партии из тысячи единиц.

Вслед за этим компания выпустит еще 7 новых процессоров маленького форм-фактора (Small Form Factor, SFF), похожих на те, что стоят в Apple MacBook Air.

Сергей Попсулин