Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel обнародовала оценки производительности процессора Intel Itanium 2

Корпорация Intel сегодня опубликовала оценки производительности будущего процессора Intel Itanium 2, созданного для работы с приложениями корпоративного уровня.

Как ожидается, серверы и рабочие станции на базе процессора Intel Itanium 2, как ожидается, будут в 1,5 - 2 раза превосходить по производительности существующие системы на базе процессора Intel Itanium.

Процессор Intel Itanium 2, ранее известный под кодовым названием McKinley, станет вторым процессором корпоративного класса в семействе процессоров Intel Itanium.

Некоторые технические характеристики процессора Intel Itanium 2:

  • пропускная способность памяти, по оценкам, составит 3,7 Гб/с в тесте Stream - более чем в 2,5 раза выше, чем у сравнимой системы на базе процессора Intel Itanium;
  • вычисления с плавающей запятой более 1350 баллов, т.е. почти вдвое больше базового показателя для сравнимых систем на базе Intel Itanium (701 балл);
  • целочисленная производительность около 700 или выше, что превосходит существующие в индустрии стандарты на 30%.

Новый Itanium будет оснащаться кэш-памятью 3-го уровня объемом 3 Мб. Архитектура Intel Itanium обеспечивает программную совместимость между процессорами разных поколений, так что программное обеспечение, откомпилированное для процессора Intel Itanium, может работать и с процессором Intel Itanium 2, причем с существенным увеличением производительности.

Источник:
официальный пресс-релиз компании Intel.