Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel готовит снижение цен на процессоры Pentium 4 и Celeron

Intel сообщил о решении перенести снижение цен на процессоры с конца октября на 1 сентября в надежде на оживление продаж. По словам рыночных аналитиков, компания снизит цены на старые модели Pentium 4 приблизительно на 67% одновременно с выпуском чипа с частотой 2,8 ГГц в конце августа, а вторая полоса снижения цен начнется с 1 сентября.

Однако, как считают специалисты, эта новость - неважный повод для радости, поскольку свидетельствует о неуверенности компании в сентябрьском спросе. При этом на рынке сентябрь всегда был одним из самых важных месяцев года. Кроме того, такой шаг усилит беспокойство инвесторов о прибыльности Intel, особенно на фоне недавних снизившихся доходов этого производителя и того факта, что более дешевые процессоры Celeron составляют большой процент продаж компании.

До этого Intel собиралась поставлять Р4 2,8 ГГц по цене $637 в партиях от 1000 штук. Процессор сперва должен был выйти в 4 квартале, однако в прошлом месяце появилось сообщение. что его выход перенесен на более ранние сроки. Кроме того, на прошлой неделе представители компании сообщили, что выход Р4 3 ГГц перенесен на период рождественских продаж.

После выхода нового процессора с частотой 2,8 ГГц цена на самый быстрый из нынешних моделей с частотой 2,53 ГГц будет снижена с $637 до $236, или на 67%. Также будут снижены цены на более медленные модели, например, версия 1,8 ГГц будет стоить $143 вместо $163.

Источник:
по материалам сайта Eweek