Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация ИТ в банках

Inpas за полгода увеличила продажи POS-терминального оборудования на 50%

Компания Inpas зафиксировала рост продаж POS-терминального оборудования по результатам первого полугодия 2013 финансового года. Так, во втором и третьем кварталах календарного 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост продаж оборудования превысил 50%, сообщили CNews в компании.

Перед директором департамента продаж компании Inpas Михаилом Роговым сейчас стоят важные стратегические задачи по дальнейшему развитию и расширению эквайрингового бизнеса. Основные усилия Inpas в этой сфере сосредоточены на увеличении доли рынка и расширении продуктовой линейки, а также развитии сервисов и программных продуктов. В настоящее время одним из ключевых продуктов для компании Inpas является Unipos Monitoring, который предназначен для мониторинга POS-терминальной сети банков в режиме реального времени.

Выручка дирекции кассовой техники в 2013 г. по отношению к аналогичному показателю прошлого года увеличилась более чем в 3 раза. При этом ассортиментная матрица выросла в 2 раза, а штат персонала дирекции увеличился в 5 раз. Эти показатели свидетельствуют о динамичном развитии дирекции кассовой техники в составе компании. По информации Inpas, этому способствовал, в том числе, приход Игоря Морозова на должность директора дирекции кассовой техники в конце 2012 г.

В планах дирекции на ближайшее время — начало поставок кассовой техники в крупные ритейловые сети, где необходимо обрабатывать большие объемы наличности. При этом основной фокус планируется оставить на банковском сегменте рынка, рассказали в компании.

Наряду с продажей оборудования, внедрение программного обеспечения — важная часть бизнеса Inpas. Два года назад компания представила на рынке программное решение нового поколения Unipos, которое может работать на POS-терминальном оборудовании различных производителей. Рубеж в 100 тыс. проданных лицензий уже пройден, и сейчас продолжается активное внедрение этого продукта. По словам разработчиков, Inpas Unipos позволяет банкам решать новые задачи и адекватно отвечать на вызовы времени. ПО Unipos в целом позволяет работать с бесконтактными картами, подключаться к программам лояльности, работать в составе интегрированных решений.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Переход на новое программное обеспечение потребовал от Inpas пересмотра и модернизации технологических и бизнес-процессов. При разработке и эксплуатации ПО используются методы автоматического тестирования, проектного и операционного управления жизненным циклом терминального и серверного программного обеспечения.

Развитие и внедрение софтверных решений контролирует заместитель генерального директора Inpas Шамиль Капкаев. Он работает над повышением эффективности взаимодействия и улучшением координации действий между департаментом продаж и департаментом разработки программных продуктов.

За прошедший год Inpas также значительно усилила команду профессионалов в составе менеджмента компании. Наряду с этим компания предложила новые решения на российском рынке, что положительно отразилось на финансовых показателях по сравнению с прошедшим годом.

Татьяна Короткова