Разделы

Техника Современный дом

JVC разработала телевизор, реагирующий на действия человека

Компания JVC разработала телевизор, способный распознавать действия человека, такие как хлопки в ладоши и жесты рук. С помощью встроенного в верхнюю часть корпуса микрофона телевизор способен фиксировать хлопки и, в зависимости от их количества и паузы между ними, выполнять те или иные команды, сообщает Tech-On!

Так два удара в ладоши запускают экранное меню с двумя иконками. Первая иконка активирует регулятор громкости, вторая – выбор канала. Телевизор сам переключает курсор, а пользователь с помощью одного хлопка подтверждает выбор.

Три хлопка запускают другое меню, выбор пунктов в котором выполняется с помощью пальцев. Встроенная в телевизор видеокамера определяет, к какой иконке пользователь подносит палец. Сгибание пальца подтверждает выбор.

По словам официальных представителей JVC, подобную технологию управления они разрабатывают уже на протяжении двух лет. В телевизор встроена достаточно сложная система распознавания, которая способна не только фиксировать жесты и хлопки, но и отсекает посторонние звуки, доносящиеся из динамиков самого телевизора, а также посторонние шумы.

ы

 Телевизор JVC, реагирующий на жесты и хлопки в ладоши
Телевизор JVC, реагирующий на жесты и хлопки в ладоши

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

Запускать подобные телевизоры в коммерческое производство компания пока не планирует.

Напомним, подобную систему управления летом этого года создали австралийские инженеры. Разработанный ими внешний контролер можно подключать к телевизору, видеомагнитофону и другой технике.