Разделы

Бизнес Законодательство Облака

IEEE разработает два облачных стандарта

IEEE, одна из крупнейших организаций по разработке стандартов, объявила о запуске специального проекта в области облачных технологий Cloud Computing Initiative. Это первая инициатива по стандартизации облачных технологий, выдвинутая на международном уровне - до сегодняшнего дня стандартами в сфере облачных вычислений занимались преимущественно отраслевые консорциумы. В настоящее время инициатива включает в себя 2 проекта: IEEE P2301(tm), “Черновое руководство по обеспечению портативности и интероперабельности профилей облачных технологий”, и IEEE P2302(tm) – “Черновой стандарт по обеспечению интероперабельности и распределенного взаимодействия (Federation) облачных систем”.

“Со времени своего создания, сеть интернет подверглась множеству радикальных изменений, которые были вызваны, с одной стороны, постоянным усовершенствованием технологий, а с другой – непрекращающимся развитием пользовательских ожиданий, – говорит Стив Даймонд (Steve Diamond), председатель инициативы IEEE по облачным вычислениям. – Состояние облачных технологий сейчас во многом похоже на состояние интернета на заре своего существования – это многообещающая технология и бизнес-модель, которую ожидает взрывообразный рост и быстрое преобразование. Но если не будет гибкой общепризнанной технологической платформы, обеспечивающей универсальность и прозрачное взаимодействие всех типов облачных систем, инновационное развитие зайдет в тупик, и мы выстроим экосистему, которая останется невостребованной. Благодаря своему исключительному по глубине и охвату опыту и богатой ресурсной базе, IEEE будет содействовать объединению усилий участников отрасли, что позволит в полной мере реализовать потенциал облачных технологий”.

В рамках Ассоциации по разработке стандартов IEEE создано 2 новых рабочих группы для работы над проектами IEEE P2301 и IEEE P2302 соответственно. IEEE P2301 будет содержать профили существующих и находящихся в разработке стандартов в области приложений, переносимости, управления и интерфейсов обеспечения интероперабельности, а также файловых форматов и соглашений в области эксплуатации. Информация в документе будет логически структурирована в соответствии с различными группами целевой аудитории: вендоры, поставщики услуг и другие заинтересованные участники рынка. Ожидается, что по завершении стандарт можно будет использовать при закупке, разработке, построении и использовании облачных продуктов и сервисов, основанных на стандартных технологиях.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В стандарте IEEE P2302 будет описана базовая топология, протоколы, функциональность и методы управления, необходимые для взаимодействия различных облачных структур (например, для взаимодействия приватного облака и публичного, такого, как EC2). Этот стандарт позволит поставщикам облачных продуктов и услуг извлечь экономические преимущества из эффекта масштаба, обеспечивая в то же время прозрачность для пользователей сервисов и приложений.

Облачные технологии изменят всё. Это один из трех аспектов “идеального шторма”, волны которого сейчас расходятся по планете. Два других аспекта – это массовое распространение мобильных устройств и повсеместное проникновение интернета, – рассуждает Дэвид Бернштейн (David Bernstein), председатель рабочих групп IEEE P2301 и IEEE P2302. – Облачные вычисления объединят все эти достижения воедино”.

Егор Гребнев