Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

IDC: ЖК-панели опередят ЭЛТ-мониторы в 2004 году

По информации аналитического агентства IDC, в начале 2004 года поставки дисплеев на жидких кристаллах по всему миру опередят классические ЭЛТ-мониторы. Основной причиной этого переходного процесса является перепроизводство ЖК-дисплеев азиатскими производителями. Избыток ЖК-панелей понизил их цену до приемлемого значения для многих покупателей. Основную категорию пользователей ПК этот рынок привлёк, когда 17-дюймовые дисплеи стали стоить менее $400, а иногда и $300, по словам IDC. По информации исследовательской компании, цены будут продолжать понижаться в течение нескольких следующих лет.

В следующем году 17-дюймовые ЖК-дисплеи будут доминировать на рынке. К 2007 году количество проданных панелей достигнет 119 млн. штук. Развивающиеся страны почти полностью завершат переход на тонкие мониторы к тому времени, а ЭЛТ будут продаваться в основном в менее развитых странах. Количество проданных ЭЛТ-мониторов составит 30 млн. в 2007 году, по словам IDC.

Спрос на ЖК-мониторы растёт вместе с переходом производителей десктопов, ноутбуков и телевизоров на более компактный и эстетичный дизайн. По информации из исследования компании iSuppli, общий мировой доход от продажи ЖК-панелей в 2004 году должен достичь $47 млрд., что составит 32-процентный рост по сравнению с прошлым годом.

Источник: по материалам сайта The Globe and Mail.