Разделы

Аутсорсинг

IDC: в Саудовской Аравии - всплеск интереса к аутсорсингу

IDC опубликовала отчет, в котором отмечается рост рынка аутсорсинга в Саудовской Аравии. По данным исследовательской компании, число предприятий, обратившихся к поставщикам управляемых сервисов, выросло с 6,5% в 2008 г. до 22,7% в 2009 г. Общий объем рынка ИТ-услуг в Саудовской Аравии насчитывает $1,49 млрд., аутсорсинг составил 18,4% этой суммы.

"В то время как экономика Саудовской Аравии находится на стадии становления инфраструктуры, спрос на проектные услуги, такие как инсталляция и поддержка, остается высоким, - говорит Кавита Бхадаурия (Kavita Bhadauria), менеджер IDC MEA по исследованиям ИТ-услуг. - При этом рост рынка аутсорсинга указывает на определенный уровень зрелости сектора ИТ-услуг в целом. Следует отметить, что основной прирост в настоящее время дают дискретные управляемые услуги, а не традицонные комплексные аутсорсинговые контракты одному поставщику."

В отчете IDC отмечается рост таких сервисов, при которых компании передают на аутсорсинг только часть своей инфраструктуры - например, аутсорсинг сети и настольных систем (network and desktop outsourcing services, NDOS). По мере строительства в Саудовской Аравии новых дата-центров растет также сегмент услуг в области хостинга инфраструктуры.

Полностью избавиться от зависимости от иностранного ПО до сих пор не удалось
импортонезависимость

"Рост рынка аутсорсинга обусловлен несколькими факторами, среди которых естественное становление рынка, возрастающая экономическая необходимость сосредоточиться на основном бизнесе и нехватка квалифицированных кадров, - поясняет Бхадаурия. - Многие поставщики инвестируют в развитие аутсорсингового направления бизнеса, однако им предстоит еще многое сделать с точки зрения формулировки долгосрочных стратегий, улучшения соглашений об уровне сервиса (SLA) и разработки конкурентоспособных предложений."

По оценкам IDC, динамика роста рынка ИТ-услуг в Саудовской Аравии на период до 2014 г. должна составить в среднем 13,4% в год. Аутсорсинг, по прогнозам аналитиков, будет расти быстрее рынка - на уровне 15,9% в год.

Сергей Ершов