Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

IBS создала единый интернет-портал государственной статистики

Группа IBS объявила о передаче в промышленную эксплуатацию единого интернет-портала Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Теперь вся государственная статистика в России будет консолидирована и представлена на базе единой веб-платформы, что в значительной степени улучшит ее качество и доступность для пользователей. Широкому кругу пользователей все сервисы Росстата доступны с января 2013 г.

Главная задача Федеральной службы государственной статистики (Росстата) – удовлетворение потребностей органов власти и управления, общественности, научных организаций и бизнес-структур в разнообразной, объективной и полной статистической информации. Для ее решения действует система государственной статистики, в состав которой входят центральный аппарат и территориальные органы Росстата, расположенные во всех субъектах Российской Федерации. Всего в системе работает свыше 23 тыс. сотрудников.

Ранее каждый из территориальных органов Росстата (ТОГс) имел свой региональный веб-ресурс, вследствие чего информация была разрознена, действовали различные системы навигации и поиска данных, отсутствовали единая логика и стиль подачи статистического материала. Все это создавало существенные неудобства для внешних пользователей. Поэтому в конце 2011 г. был объявлен конкурс на создание единого портала государственной статистики, победителем которого было признано предложение Группы IBS. Работы начались сразу же после подведения итогов конкурса, а уже в ноябре 2012 г. весь основной функционал портала, созданного на базе платформы IBM WEBSphere, прошел апробацию, тестирование и был переведен в промышленную эксплуатацию.

Комментирует Сергей Прошлецов, заместитель генерального директора компании IBS: «Проект создания единого портала Росстата уникален по всем параметрам. С внутренней, административной стороны – это огромная многопользовательская система, которая содержит и представляет в удобном формате для каждого жителя страны колоссальный объем статистической информации. Теперь данные доступны абсолютно всем пользователям вне зависимости от того, знакомы ли они со спецификой работы органов статистики».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Благодаря реализации проекта, вся статистическая информация, имеющая государственное значение, теперь располагается на одном общедоступном веб-ресурсе, включающем в себя все региональные разделы. При этом, центральный аппарат Росстата управляет структурой и дизайном портала, обеспечивая важнейшее условие качества статистики – методологическое единство предоставляемых данных. На портале предусмотрено несколько уровней доступа, в зависимости от авторизации, а также широкий спектр различных пользовательских сервисов, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями. Также новый ресурс открывает возможности для применения современных форм представления информации и инфографики.

Как сообщили CNews в IBS, важнейшими достигнутыми целями проекта, в числе прочего, являются повышение надежности, безопасности и оперативности хранения, поиска и обработки данных за счет централизации хранения и унификации доступа к данным, а также снижение общей стоимости владения всем комплексом аппаратных и программных средств интернет-порталов Росстата.

Михаил Иванов