Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

IBM временно запретили участвовать в федеральных тендерах США

Корпорации IBM временно запрещено заключать контракты с правительственными структурами США.

Временный запрет на заключение контрактов между IBM и федеральными структурами Соединенных Штатов был инициативой Управления по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency, EPA).

Сотрудники IBM были заподозрены в неофициальных взаимоотношениях с должностными лицами ЕРА. Такие «связи» могли дать IBM преимущества перед конкурентами. Правда, сам факт проведения переговоров IBM с представителями ЕРА не доказан.

Согласно законодательству США, если одно из ведомств запрещает какой-либо компании участвовать в правительственных тендерах, остальные федеральные агентства обязаны наложить такой же запрет. Поэтому компания IBM временно не имеет возможности заключать контракты с правительственными структурами Соединенных Штатов, сообщает корпорация.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Прокуратура отправила запрос в IBM в отношении документации, касающейся взаимоотношений компании и ЕРА.

У IBM есть 30 дней для того, чтобы оспорить запрет на заключение контрактов с федеральными структурами США. Однако, если обнаружится, что корпорация нарушила правила участия в федеральных тендерах, данный запрет, возможно, продлится на срок до одного года.

Светлана Симонова