Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

H&R Block и Intuit конкурируют на рынке персональных налоговых систем

На рынке налогового программного обеспечения есть два лидера - TurboTax (Intuit) и TaxCut (H&R Block); и основная борьба разворачивалась между этими программными продуктами.

В этом году TurboTax вырывалась вперед с существенными улучшениями, произведенными в интерфейсе и настройках программы, помогающей налогоплательщикам автоматизировать составление налоговых отчетностей и избавиться от дополнительных проблем, связанных с проведением и без того увлекательного весеннего процесса подачи налоговых деклараций.

Программа TurboTax от Intuit имеет значительно более совершенную организацию, задает пользователю, заполняющему декларацию, более продуманные вопросы и эффективнее использует доступ к ресурсам в интернете.

Обе компании предлагают в этом году более совершенные программные продукты, но TurboTax на этот раз - очевидный лидер.

Налогоплательщики, выбирающие самостоятельный способ заполнения деклараций, зачастую сталкиваются с проблемами, которым не могут найти решения без консультации со специалистом. А налоговое ПО - оптимальное решение для тех, кто не хочет переплачивать за телефонные консультации с профессионалами, и в то же время стремится к максимально удобному способу отражения налоговой информации.

Главная цель обеих программ (TurboTax и TaxCut) - помочь пользователю организовать информацию о доходах и расходах, проверить, правильно ли заполнены все нужные формы и убедиться, что учтены все отчисления, которые должны быть произведены. Раздел "помощь" обеих программ также неплохо справляется с обработкой базовых вопросов, задаваемых пользователями. Но когда дело доходит до более специфических областей налогового учета, TurboTax оставляет TaxCut позади.

Так, например, в TurboTax имеются справочники, снабженные видео-роликами, объясняющими определенные сложные моменты в расчете налоговых отчислений. В случае, когда пользователи сталкиваются с проблемой определения экономической сущности своей прибыли (регулярный доход или прибыль от капитала), программа задает серию вопросов и выявляет, какие из сумм должны быть вписаны в соответствующие графы.

Разумеется, ни одна налоговая программа не всесильна, и в случае, если какая-то ситуация вызывает сомнения, программа наверняка выдаст совет обратиться за консультацией к профессионалу или к определенным видам документации, не содержащейся во внутренних справочниках. TurboTax, к примеру, довольно часто дает указания по использованию внешних источников для уточнения расчетов. Например, программа может спросить вас, пострадали ли вы напрямую от событий 11 сентября. И если ваш ответ - "да", то программа автоматически отправляет вас на постоянно обновляемый сайт, где содержится информация об особенностях учета для пострадавших.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Впрочем, подобная интеграция использования онлайновых и оффлайновых материалов характерна и для TaxCut.

Один из наиболее трудных и занимающих много времени аспектов моментов в заполнении налоговых деклараций - ручной ввод данных. TurboTax интегрирована с программой ведения персональных финансов, Intuit Quicken, и позволяет быстро переносить оттуда все необходимые данные в декларацию. Особенность новой версии программы - возможность контролировать перенос этой информации, исключая необходимость долгих проверок, исправлений и дописывания пропущенных чисел.

У TaxCut также обеспечена интеграция с финансовым продуктом Microsoft Money, и пользователи Money могут всерьез подумать о покупке именно TaxCut исключительно из-за этой совместимости.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Следует помнить, что никакая налоговая программа все же не может быть совершенной, и нужно непременно тщательно проверить правильность заполнения декларации, наличие грамматических ошибок и опечаток, потому что если вы сделаете опечатку в одном месте, она отразится на протяжении всего отчета, так как заполнение схожих полей форм автоматизировано.

Но в любом случае, это не должно пугать пользователей - как бы то ни было, заполнение декларации в электронном виде куда лучше многоразового переписывания всех этих бумаг от руки.