Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP создала компьютерного ди-джея

Компьютерные ди-джеи, исследующие реакцию танцующих для выбора следующей танцевальной композиции, были разработаны специалистами в области искусственного интеллекта из компании Hewlett-Packard. Дейв Клифф (Dave Cliff) из бристольских лабораторий HP отметил, что разработанный его коллегами компьютерный ди-джей под кодовым названием "HPDJ" будет прослеживать реакцию танцующих на звучащую музыку и выбирать следующие композиции в соответствии с тем, насколько оживленной становится толпа.

Г-н Клифф предлагает выдать каждому танцующему специальное устройство, наподобие наручных часов, следящее за его настроением и передающее эту информацию HPDJ с помощью беспроводной связи Bluetooth. "Оно определяет ваше местонахождение, измеряет показатели сердечной активности и уровень выделения пота, а затем акселерометр определяет, насколько вы активны", - объяснил г-н Клифф.

Если трек звучит плохо, и люди его не воспринимают, HPDJ попытается улучшить звучание музыки, экспериментируя с различными ударными и басами или наращивая темп, пытаясь заманить людей обратно на танцпол. Когда толпа проникнется музыкой, HPDJ получит сигнал, что на танцполе стало больше людей, и будет следить, насколько активно они танцуют. Постепенно он будет увеличивать темп, пытаясь на какое-то время привести толпу в исступление, а потом, наоборот, замедлит его, давая танцующим передышку.

Чтобы вдохновить посетителей клубов на участие в проекте, г-н Клифф предлагает подключить к программному обеспечению CD-записывающее устройство, чтобы, уходя, посетители могли получать диски с музыкой, которую они сами помогли создать.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


Компания Hewlett-Packard - поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания сконцентрирована на использовании возможностей интернета и расширении спектра электронных услуг. Общий оборот компании в 2000 финансовом году составил $48,8 млрд.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность