Разделы

ПО Бизнес Кадры Интернет

HP проводит массовые сокращения среди разработчиков webOS

Компания Hewlett-Packard начала массовые увольнения в своем подразделении Palm, причиной которых является решение HP отказаться от создания устройств на базе операционной системы webOS, разработанной Palm.

Как сообщает издание All Things D со ссылкой на источники, близкие к HP, под сокращение должны попасть около 525 сотрудников компании, а увольнения начались уже на этой неделе.

Представители Hewlett-Packard подтвердили информацию о массовых увольнениях в Palm, однако отказались предоставить точное число позиций, попавших под сокращение.

Напомним, что о своих планах в ближайшем времени полностью прекратить производство смарфтонов и планшетных компьютеров на основе операционной системы WebOS HP объявила 18 августа, в ходе телефонной конференции, посвященной новому финансовому отчету.

Одновременно НР объявила о намерении выделить в отдельную компанию подразделение Personal Systems Group (PSG), занимающееся выпуском персональных компьютеров. Это будет сделано в интересах улучшения финансовых показателей: хотя HP является крупнейшим мировым поставщиком ПК, ее выручка в этом направлении не растет. Выделение ПК-бизнеса может произойти в течение 1–1,5 лет.

Антон Труханов