Разделы

Современный дом

Холдинг «Космос-Нефть-Газ» предлагает молниезащиту для интеллектуальных зданий

Финансово-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ», занимающаяся в Воронеже разработкой технологий и изготовлением оборудования для нефтяной, газовой, химической отраслей промышленности и атомной энергетики, приступила к выпуску молниеотводов М-200. Инновационная система молниезащиты на основе молниеотвода М-200, предназначена для защиты объектов топливно-энергетического комплекса, интеллектуальных зданий и жилых помещений.

Этот молниеотвод работает в условиях активной грозовой деятельности на открытом воздухе при температуре окружающей среды от - 40 до + 50 градусов по Цельсию. Он полностью автономен и не требует дополнительных источников энергии для питания. Разряд молнии ориентируется на активный молниеотвод уже с высоты 130-300 метров, а не 100 метров, как у подобных иностранных аналогов. Разработка успешно прошла испытания в Научно-исследовательском центре в Санкт-Петербурге и во Всероссийском энергетическом институте в Москве.

Заметим, что интеллектуальные здания и «умные» дома – это объекты, насыщенные электронным оборудованием и IT-сетями, которые подвержены опасности при перегрузках в силовой сети и при попадании молний. Поэтому, защита автоматизированных систем управления зданием (АСУЗ) от воздействия молний – одна из актуальнейших задач повышения надежности и безопасности «умных» объектов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Владимир Пасеков