Разделы

Техника Современный дом

Hitachi улучшает качество звука в телевизорах

Компания Hitachi объявила о подписании партнерского договора с SRS Labs по поводу поддержки данной технологии аудиосистемами ЖК-телевизоров. Речь идет об улучшении качества звучания встроенных динамиков телевизора за счет применения системы SRS TruSurround XT. Она появится в моделях серии Hitachi LE 04, а именно, в LE32A04A, LE42X04A, LE47X04A, LE55X04A.

Смысл системы SRS TruSurround XT состоит в улучшении качества звучания диалогов и повышения низких частот динамиков. За счет этого зритель начинает чувствовать, что звук из многоканального источника как будто разносится из динамиков, установленных в углах комнаты, а не в самом телевизоре. Соответственно, пользователь может сидеть в комнате там, где ему удобно.

Hitachi улучшает качество звука в телевизорах=
Hitachi улучшает качество звука в телевизорах

Ранее сообщалось, что Компания Samsung анонсировала появление технологии SRS в фирменных HD-телевизорах. Согласно описанию SRS TheaterSound будет автоматически определять участки фонограммы, где происходит резкое изменение звука (перепады громкости при переключении каналов, между фильмом и рекламой), выделять голос на фоне остальных звуков и повышать уровень громкости для диалоговых сцен, предоставлять сопоставимое с многоканальной 5.1-системой звучания "звук вокруг", которая реализуется на базе встроенных в ТВ динамиков. SRS TheaterSound появится в линейках LED- и плазменных HD-телевизоров Samsung 2010 года, так и в ЖК-мониторах этого производителя.

Михаил Демидов