Разделы

Хирурги-геймеры искуснее своих коллег

Врачи-хирурги, играющие на досуге в видеоигры, делают операции более искусно, чем их коллеги, не увлекающиеся компьютерными развлечениями. Результаты проведённого исследования были опубликованы в февральском выпуске журнала Archives of Surgery («Архивы хирургии»).

По крайней мере, это утверждение относится к одному из самых сложных видов хирургии — лапароскопической, при которой операция происходит через небольшой надрез, а хирург наблюдает за процессом на телеэкране.

Тестирование длительностью полтора дня было проведено среди 33 хирургов нью-йоркского медицинского центра Beth Israel Medical Center. 9 человек, играющих в видеоигры как минимум 3 часа в неделю, сделали на 37% ошибок меньше, управились на 27% быстрее и показали качество на 42% лучше, чем 15 хирургов, никогда не игравших в видеоигры.

«Видеоигры могут стать практическим инструментом обучения для хирургов», — считает ведущий автор доклада доктор Джеймс Россер (Dr. James Rosser). Результаты подтвердили более ранние исследования, показавшие, что видеоигры улучшают глазомер, моторные навыки и восприятие объёмности предмета на изображении, сообщил Reuters.