Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Hewlett-Packard увеличит мощность Superdome

Линия высокопроизводительных серверов от Hewlett-Packard Superdome наращивает вычислительные мощности.

Как заявила вчера компания, она собирается поменять процессоры 750MHz PA-RISC 8700, используемые сейчас в серверах этого семейства, на новые 875MHz PA-RISC 8700+. Сервера Superdome могут содержать до 64 процессоров и работают под управлением НР-UX, вариантом Unix. По заявлению представителей компании, в ближайшем будущем новый процессор будет использоваться и в других Unix-серверах компании.

Более быстрые процессоры должны позволить компании не проиграть соревнование с её главными конкурентами на рынке серверов Sun Microsystems и IBM. Обе компании обновили свои серверы того же класса, что и Superdome, еще раньше. Сама же НР сообщила, что в ближайшие несколько лет собирается перейти от PA-RISC к Intel Itanium, в разработке которого она принимала участие. По мнению представителей компании, этот шаг позволит сделать большие мощные серверы менее дорогими для покупателей. Sun и IBM, в сою очередь, заявили о том, что продолжат создавать собственные процессоры для Unix-серверов.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

16-процессорный Superdome с 64 Гб памяти стоит около $400э000, а самые высококлассные 64-процессорные системы с 256 Гб ОЗУ имеют начальную цену не менее $1э000 000. При этом данная линия серверов не имеет встроенных жестких накопителей данных, а использует внешние носители.

Источник:
по материалам сайта InfoWorld.