Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard и BEA заключили стратегическое соглашение

Компания Hewlett-Packard заключила стратегическое соглашение с BEA о продаже популярного серверного ПО WebLogic корпоративным клиентам. Компании будут выступать партнерами в рамках программы предоставления серверных систем крупным корпоративным клиентам, работающим на различных платформах HP.

Сделка была заключена несмотря на то, что в 2000 году HP потратила $470 млн. на свою собственную серверную технологию, известную под названием Bluestone.

WebLogic от BEA уже сейчас совместима с с двумя операционными системами HP - HP-UX и Tru 64, но заключенная сделка сделает сотрудничество компаний ещё более тесным. BEA сможет получить выгоду от клентской базы HP, так как WebLogic будет предлагаться всем покупателям серверного оборудования в качестве опциональной системы.

На данный момент HP предлагает базовую версию пакета серверных приложений, основанного на технологии Bluestone - NetAction - бесплатно. Однако представители компании отказались от комментариев по поводу дальнейшей судьбы NetAction в связи с проведением сделки с BEA.

Компания долгое время терпела убытки от подразделения, занимающегося разработкой систем типа клиент-сервер, и по мнению экспертов компании неокупаемость Bluestone тормозила попытки HP составить достойную конкуренцию другим производителям на этом сегменте рынка. Широко распространено мнение об общем затоваривании рынка серверных приложений, однако представители BEA и HP считают такую позицию весьма спорной и надеются на успех стратегического сотрудничества. HP анонсирует свою дальнейшую политику на рынке ПО типа клиент-сервер в ближайшее время.

А BEA пока следует задуматься о расширении зоны влияния на Linux как перспективной серверной системы.

Источник:
по материалам сайта silicon.com.