Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Hayabusa вновь полетит на астероид

По сообщению официальных источников, в субботу японский космический зонд сделает еще одну попытку приземлиться на астероиде после удачного приземления и взлета с его поверхности неделю назад.

Как сообщил представитель JAXA Вакабаяси (Wakabayashi), зонд Hayabusa направляется назад к астероиду Itokawa и намерен приземлиться на нем около 7 часов утра в субботу.

В среду агентство сообщило об удачном приземлении зонда на астероиде, находящемся на расстоянии 180 млн. миль от Земли, хотя изначально сообщалось о неудачной попытке.

Зонд приземлился на астероид в пределах 30 метров расчетной области, хотя и не удалось собрать материал.

По словам Йасонури Матогавы (Yasunori Matogawa), исполнительного директора JAXA, впервые зонд успешно приземлился на астероиде и взлетел с него. После воскресного приземления никаких повреждений зонда, либо проблем, препятствующих приземлению на астероид, сбору материалов и доставке их на Землю не обнаружилось.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Зонд Hayabusa был запущен в мае 2003 г. и до декабря будет находится на орбите астероида, прежде чем начнет свой путь домой. Ожидается, что зонд прибудет на Землю в июне 2007 г. и приземлится в Australian Outback.

Как сообщила JAXA, ожидается, что изучение образцов с астероида поможет раскрыть секреты формирования небесных тел, поскольку их поверхности остались относительно неизменными на протяжении тысячелетий, по сравнению с поверхностями планет или лун.

В 2001 г. зонд NASA, в течение двух недель собиравший материалы с астероида Eros, так и не вернулся обратно.