Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Handspring снизила цены на КПК Visor Edge

Производитель Palm OS-совместимых КПК - компания Handspring - объявила о снижении цен на черно-белую модель Visor Edge на $30. Теперь этот КПК стоит $269 (когда устройство появилось на рынке, его цена составляла $400). Удешевленный Visor не комплектуется слотом расширения Springboard, к которому можно подключать дополнительную память и различные аксессуары.

На фоне появления моделей с цветными дисплеями спрос на дорогие черно-белые КПК ощутимо уменьшается, так как многие пользователи предпочитают доплатить $100-200 и купить уже модель с цветным экраном.

Кроме Handspring, цены на карманные ПК снизили и другие производители - Palm удешевил модель среднего класса m125 на $50, Compaq предложил скидку на ту же сумму для покупателей новых моделей iPaq, Sony снизила цену на топ-модель своего КПК.


Джефф Хоукинс (Jeff Hawkins), разработчик как Visor, так и оригинального PalmPilot, в 1994 изобрел Graffiti - систему ввода текста, которая решала проблему рукописного распознавания. В тот же год Хоукинс обозначил некоторые основные черты карманного компьютера, который вскоре получит название PalmPilot. Кроме того, что в него будет встроена Graffiti, новый КПК должен: помещаться в карман рубашки; иметь возможность обмениваться данными с настольным компьютером; быть достаточно быстрым; быть доступным по цене. Тогда же компания Palm Computing, основанная Хоукинсом, начала поиск финансирования для воплощения своих идей в жизнь. Только в сентябре 1995 года US Robotics, увидев перспективность направления, купила Palm Computing. Затем, летом 1997 года 3Com Corporation приобрела US Robotics. Первый PalmPilot появился на рынке в апреле 1996. Джефф Хоукинс, Донна Дубински (Donna Dubinsky) и Эд Коллигэн (Ed Colligan) - ядро команды, придумавшей PalmPilot в 1998 году, основали компанию Handspring. Первый продукт, основанный на платформе Palm - Visor, продолжил традиции PalmPilot и в то же время постоянно усовершенствуется.