Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Халатность сотрудника Kaiser Permanente привела к утечке данных

В американском Сакраменто (штат Калифорния) произошла утечка персональных данных. Как стало известно компании «Практика Безопасности», у сотрудника Kaiser Permanente Northern California из машины похитили жесткий диск с информацией о здоровье пациентов компании.

Виновником инцидента стал сам работник Kaiser Permanente. Как выяснилось, украденный жесткий диск был его личным, а конфиденциальные данные он скопировал туда, чтобы поработать дома. Кроме того, сотрудник сообщил о происшествии в компанию лишь спустя неделю. По совокупности нарушений работник был уволен из Kaiser Permanente.

Официальные лица Kaiser Permanente, а также специалисты ITRC (Identity Theft Resource Center) сходятся во мнении, что риск кражи личности вследствие инцидента относительно не велик. Однако все необходимые инстанции уже уведомлены. Кроме того, Kaiser Permanente проводит внутреннее расследование обстоятельств инцидента.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Нарушение политик безопасности – достаточно серьезное нарушение, – считает Тарас Пономарёв, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности». – Поэтому неудивительно, что сотрудник был уволен. Пусть даже инцидент произошел не по злому умыслу, однако халатность привела Kaiser Permanente к солидным финансовым и репутационным потерям».

Примечательно, что Kaiser Permanente уже не в первый раз сталкивается с утечкой данных. Так, в начале минувшего года в результате хакерского вторжения были скомпрометированы персональные данные 45 тыс. сотрудников организации.

Татьяна Короткова