Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Хакеры обсуждают возможность нанесения ответных киберударов

Хотя правительству США еще предстоит установить круг подозреваемых в проведении недавних террористических актов, американские хакеры уже активно обсуждают возможности "кибермести" посредством атак на исламские сайты в Сети.

После того, как в нескольких форумах был опубликован интернет-адрес президентского дворца Исламской Республики Афганистан, сайт оказался недоступным. Также оказалось недоступно и сетевое представительство Республики Пакистан, несмотря на то, что на правительственном сайте было опубликовано заявление президента страны Первеза Мушарафа (Pervez Musharraf), в котором он резко осуждает атаки террористов. Правда, сейчас сайт Пакистана работает нормально, а на сайте появился призыв президента страны ко всем гражданам страны, проживающим в США, помочь пострадавшим в катастрофе.

В одной из хакерских конференций был опубликован адрес, якобы указывающий на сайт Осамы Бен Ладена, с призывом атаковать этот сайт как можно скорее, однако с этого адреса посетители перенаправляются к странице, где лимит на передачу данных превышен. Сайт Taleban.com был взломан русским хакером еще до трагедии в США. Тот же хакер уже взламывал этот сайт в марте и июле этого года.

В целом картина жизни Сети остается стабильной и специалисты служб сетевого мониторинга не отмечают сколько-нибудь существенного повышения подрывной активности в интернете.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость