Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Годовой убыток Philips достиг 1,3 млрд евро

Выручка Philips, крупнейшего в Европе производителя электроники, в IV квартале 2011 г. выросла на 3% до 6,71 млрд евро по сравнению с 6,50 млрд евро за аналогичный период 2010 г. Убыток составил 160 млн евро против чистой прибыли в размере 465 млн евро годом ранее. Аналитики рассчитывали на убыток в размере 25,75 млн евро.

В IV квартале 2011 г. Philips потратила 272 млн евро в рамках соглашения с гонконгской TPV Technology по передаче ей телевизионного бизнеса. Финансовые результаты за 3-месячный период учитывают эту сумму.

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Выручка по итогам всего 2011 г. выросла на 4% до 22,58 млрд евро. Убыток по итогам года достиг 1,29 млрд евро по сравнению с прибылью в размере 1,45 млрд в 2010 г.

В своем обращении глава Philips Франс ван Хаутен (Frans van Houten) связал низкие финансовые показатели главным образом с экономическим кризисом в Европе. С прогнозом на 2012 г. производитель осторожничает. Улучшение ситуации ожидается лишь к концу года. В 2013 г. Philips намерена выйти на ранее запланированные показатели.

Сергей Попсулин