Разделы

Телеком Наука

Gartner: не спешите развертывать гигабитный Ethernet

Эксперты Extreme Networks утверждают, что выпущенные компанией недорогие гигабитные коммутаторы Aspen не смогут совершить прорыв на рынке, пока не подешевеет остальное оборудование.

Коммутатор Aspen 8806 и 8810 оборудованы 6 и 10 слотами и позволяют поддерживать до 432 10/100/1000-Мбитных портов, или 36 10-Гбитных портов соответственно. В классе гигабитных коммутаторов Aspen заполняет брешь в портфолио Extreme, дополняя Alpine (коммутатор Fast Ethernet) и BlackDiamond (10 ГБ Ethernet коммутатор для ядра сети). Двухслойная архитектура Aspen вносит элемент интеллектуальности на стыки сетей, отражая тенденцию ухода от размещения всех интеллектуальных элементов только в коммутаторах ядра. У HP также есть двухслойная архитектура для гигабитных коммутаторов.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Aspen — первый коммутатор от Extreme, питающийся от сетевого кабеля (ранее коммутаторы Alpine и Summit питались от кабеля быстрого Ethernet). Цена в $350 за порт ниже средней: в 1-м квартале прошлого года аналоги стоили $360, а к 3-му кварталу подорожали до $430 из-за частого использования в гигабитных коммутаторах стыков сетей. Цена за 10-Гбитный порт — $3500, что намного ниже средней в $6500 в 3-м квартале 2004 года. Такое падение цен помогает Extreme увеличить свою долю на рынке, но является рискованным для доходов компании. Стратегия низких цен может сделать 10-Гбитный Ethernet более привлекательным на рынке решений ядра сети и гигабитный — на рынке сетей настольных ПК.

Поставщики продвигают гигабитный Ethernet для ПК, несмотря на то, что стандарта Fast Ethernet (100Base-T) по-прежнему достаточно для большинства приложений. По мнению аналитиков Gartner, гигабитный Ethernet не станет общепринятым для рынка ПК, пока цена не будет всего на 20% выше, чем на Fast Ethernet. Сейчас соединение быстрого Ethernet в составе модуля стоит $145 за порт. По мнению аналитиков, не стоит развертывать гигабитный Ethernet для стандартных приложений, если это не вызвано крайней необходимостью, до тех пор, пока цены не снизятся. Также они рекомендуют подождать с 10-Гбитным Ethernet для ядра сети, сообщил Computer Weekly.