Разделы

Безопасность Техника

Fujitsu разработала «корпоративную» флешку

Исследовательское подразделение Fujitsu разработало USB-накопитель для безопасного переноса корпоративных данных. Устройство обладает собственными процессором и аккумуляторной батареей.

Владелец устройства может запрограммировать его на удаление информации спустя 24 часа после последнего использования, либо сделать так, чтобы память устройства очищалась автоматически при обнаружении соединения с чужим компьютером, который не внесен в список доверенных. Кроме того, специальное ПО позволяет запрограммировать флешку таким образом, чтобы информацию с нее можно было открыть, но нельзя было скопировать, или можно было скопировать только на определенный компьютер.

Таким образом, как утверждают в Fujitsu, устройство позволяет безопасно выносить данные за пределы предприятия. Например, при проведении презентаций на оборудовании сторонних фирм владелец конфиденциальных данных, записанных в память носителя, может быть уверен, что эти данные не останутся на чужой системе. В то же время если флeшка будет утеряна, то никто не сможет ею воспользоваться, а данные будут удалены автоматически спустя ровно сутки.

USB-накопитель Fujitsu для безопасного переноса данных
USB-накопитель Fujitsu для безопасного переноса данных

О том, где и когда можно будет приобрести устройство, а также о его цене, не сообщается.

Сергей Попсулин