Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Fujitsu несет потери в связи с дефектными жесткими дисками

Японская компания Fujitsu объявила об обнаружении серьезного дефекта в значительном количестве своих жестких дисков. Теперь все пользователи, обнаружившие неисправность, могут бесплатно обменять свой винчестер на новый. По оценкам экспертов, такая оплошность обойдется компании примерно в 10 млрд. иен (около $83 млн.). Жесткие диски Fujitsu используют в своих компьютерах такие компании, как NEC, IBM и Hitachi.

Неисправные жесткие диски, по заявлениям представителей Fujitsu, составляют около 3% от общего объема устройств (около 10 млн.), произведенных с сентября 2000 по сентябрь 2001 года. Надо отметить, что неисправность проявляется только в тех случаях, когда диск работает в условиях повышенной температуры или влажности. Дефект был найден еще в 2001 году, и с тех пор компании удалось обменять часть дисков на исправные.

Отзыв неисправных дисков может повлиять на доходы компании, тем более, что после обнаружения неисправностей в оборудовании, Министерство бороны США запретило участвовать Fujitsu в своих тендерах.

Акции Fujitsu упали сегодня на 6,7% до 556 иен, что является самой низкой ценой в период с марта 1993 года.

Источник: по материалам сайта Yahoo.