Разделы

Интернет Веб-сервисы

Exodus Communications повторила судьбу многих дот-комов

В настоящее время историей о восхождении интернет-компании, ее финансовых потерях и крахе на Уолл Стрит никого не удивишь. Однако, мало кто ожидал, что Exodus Communications когда-нибудь попадет в этот список.

В отличие от многих виртуальных компаний с виртуальными активами, Exodus считалась все-таки компанией реальной. Она предоставляла возможность многим компаниям необходимую инфраструктуру для размещения серверов, которые должны были работать и в условиях отключения электроэнергии, землетрясений и других катаклизмов. Exodus считалась лидером в области веб-хостинга и рассматривалась не иначе как основной игрок на рынке в будущем даже после падения многих мелких дот-комов.

На прошлой неделе Exodus сообщила о том, что и ей приходится бороться за выживание. Ее акции, и так достаточно обесценившиеся, упали в цене до $2,11 (ранее они держались на уровне $86). Быстрое падение компании стало еще одним знаком того, насколько много кажущихся стабильными компаний стало жертвами потрясений на рынке интернет-услуг. Только в прошлом месяце Exodus заверила своих акционеров, что у нее на счету около $1,1 млрд. А на прошлой неделе компания призналась, что наличных средств у нее всего $200 млн. А это для компании, постоянно несущей потери и задолжавшей многим, очень и очень немного.

Выяснилось, что компания не имела доступ ко всему объему денег на счетах. Когда ее акции начали падать в цене, ей пришлось раньше срока выплатить кредит в $150 млн., и только после этого компания получила доступ к остальному объему наличных, в которых она так нуждалась.

Досрочная выплата кредитов - не единственная проблема Exodus. В последнее время у компании появлялось все меньше новых клиентов, от старых клиентов поступало все больше отказов, а если и делали заказы, то на гораздо меньшие суммы. В соответствии со стратегией, разработанной компанией, расходы в 2002 г. сократят до четверти расходов 2001, которые и без того урезаны.

Многие эксперты, отвечая на вопрос, в чем причина столь быстрого падения, отвечали, что, хотя Exodus и не была чистым дот-комом, она переняла очень много из методов работы таких компаний. Exodus приняла на себя многочисленные долговые обязательства в надежде на быстрый рост и капитализацию, не задумываясь, что ее потенциал имеет свои границы.

Другие же выразили свое мнение, заявив, что практика компании - только часть проблемы. Если компания и вела себя как обычный дот-ком, то многие консалтинговые компании Уолл Стрит и ожидали от нее такого поведения, делая агрессивные прогнозы о росте в индустрии веб-хостинга и возможности доминирования Exodus на этом рынке. Но если Exodus и считается лидером рынка, до достижений Microsoft ей очень далеко, так как ее доля в веб-хостинге - всего 15%, а конкурентов у нее предостаточно.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность