Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Exide и Maxwell будут совместно разрабатывать системы накопления энергии большой емкости

Компания Exide Technologies заключила соглашение с Maxwell Technologies по разработке и совместному продвижению на рынок систем накопления энергии большой емкости для военных, коммерческих и некоторых пассажирских транспортных средств.

В разработке комбинированной аккумуляторно-конденсаторной системы будут использованы батареи Select Orbital компании Exide и суперконденсаторы PowerCache Ultracapacitors от компании Maxwell. Системы будут обеспечивать запуск двигателя при низких температурах и работу 42-вольтовой сети электропитания в автомобилях с гибридными двигателями (электродвигатель/двигатель внутреннего сгорания), грузовиках среднего и крупного тоннажа для коммерческих перевозок, наземных и подземных транспортных средствах военного назначения.

Суперконденсаторы PowerCache позволяют более эффективно использовать энергию аккумуляторной батареи и кинетическую энергию, используя ее затем при разгоне автомобиля. В конденсаторах PowerCache энергия запасается за счет разделения зарядов, и, хотя в нем используется электрохимические процессы поляризации электролита, собственно химической реакции при этом не происходит, что создает возможность для проведения многократных процеcсов зарядки и разрядки конденсатора. Для питания бортовой электросети автомобиля необходимо от 100 до 300 суперконденсаторов PowerCache, сообщила e4engineering.com.